Apresentando a MCFL

Somos um escritório estruturado para atender nossos clientes em diversas áreas do Direito (full service), de maneira coordenada e integrada. Assim, conseguimos destinar os melhores recursos para cuidar das demandas específicas dos clientes, trabalhando sempre que necessário em grupos multidisciplinares.

Atendimento

Seg. à Sex. : 09:00 – 19:00
Telefone: (+55)13.3345-2779
Email: contato@mcfl.com.br

Sobre

Somos um escritório com atuação em diversas áreas do Direito (full service), sediado em Santos-SP, na macrorregião da Baixada Santista, Litoral Sul e Vale do Ribeira.

No intuito da solução mais célere e menos onerosa possível, contamos com um time experiente focado na advocacia preventiva através de prévia assessoria jurídica, sem prejuízo ao contencioso sempre que inexorável.

SAIBA MAIS

Áreas de atuação

Confira abaixo todas as áreas de atuação da MCFL Advogados.

Increva-se e receba as nossas novidades!

Publicações Recentes

Veja as nossas publicações abaixo.

RELAÇÕES LOCATÍCIAS EM TEMPOS DE PANDEMIA (COVID-19)

22 de maio de 2020

Em 20 de março o Congresso Nacional aprovou e promulgou o Decreto n.º 06 de 2020, o em função da [...]

O ilegal posicionamento do TCU no âmbito do acórdão 2.780/2016

22 de maio de 2020

A Lei Federal nº 3.373, de 12 de março de 1958, dispunha sobre o funcionamento do Plano de assistência ao funcionário público federal e [...]

Evolução histórica do Direito Empresarial no Brasil

22 de maio de 2020

Uma das possíveis definições de direito como ciência é a de que este cria normas de de conduta capazes de transformar o mundo e [...]

Nossos Advogados

Conheça nosso time de advogados.

Rafael de Moura Campos

rafael@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial, Tributária e Administrativa.

Marcelo Fernandes Lopes

marcelo@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Cível, Imobiliária e Previdenciária..

Carolina de Moura Campos

carolina@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Cível, Imobiliária e Proteção de Dados (LGPD)..

Sidney da Cunha Vida Silva

sidney@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial e Gestão Patrimonial..

Thiago Williams de Aragão Orlandi

thiago@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial e Tributária..

Walter César Augusto Júnior

walter@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial e Penal Empresarial..

Vinicius Rodrigues Fonseca

vinicius@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial, Tributário e Consumidor..

Instagram

Entre em Contato