Apresentando a MCFL

Somos um escritório estruturado para atender nossos clientes em várias áreas do Direito, de maneira coordenada e integrada. Assim, conseguimos destinar os melhores recursos para cuidar das demandas específicas dos clientes, trabalhando sempre que necessário em grupos multidisciplinares.

Atendimento

Seg. à Sex. : 09:00 – 19:00
Telefone: (+55)13.3345-2779
Email: contato@mcfl.com.br

Sobre

Somos escritório com atuação direcionada na obtenção das decisões economicamente mais viáveis aos nossos clientes, atuando de forma antecipada nas áreas societária, tributária e cível, tendo como pano de fundo o respeito às regras de governança e compliance, neste último incluindo a efetiva adequação à LGPD.  Sediado em Santos-SP, cidade em que se localiza o maior porto da américa do sul, contamos com  experiente equipe de Advogados, focada na solução sob medida à situação demanda, sem prejuízo ao contencioso sempre que inexorável.

SAIBA MAIS

Áreas de atuação

Confira abaixo todas as áreas de atuação da MCFL Advogados.

Publicações Recentes

Veja as nossas publicações abaixo.

A REFORMA TRIBUTÁRIA E SEUS IMPACTOS

7 de julho de 2021

Uma reforma tributária sempre envolve muito desgaste porque haverá sempre uma tentativa de trocar os financiadores últimos do Estado.

O DIREITO NATURAL EM PERSPECTIVA

15 de junho de 2021

A distinção entre o direito natural antigo e moderno não exige muito esforço.

ADMINISTRAÇÃO DE PASSIVOS TRIBUTÁRIOS

10 de junho de 2021

Passivos tributários sem gerenciamento específico tem ocasionado os mais diversos entraves administrativos.

Nossos Advogados

Conheça nosso time de advogados.

Rafael de Moura Campos

rafael@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial, Tributária e Administrativa.

Marcelo Fernandes Lopes

marcelo@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Cível, Imobiliária e Previdenciária.

Carolina de Moura Campos

carolina@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Cível e Privacidade e Proteção de Dados (LGPD).

Thiago Williams de Aragão Orlandi

thiago@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Consultor Área Empresarial.

Walter César Augusto Júnior

walter@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial e Penal Empresarial.

Vinicius Rodrigues Fonseca

vinicius@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial, Tributário e Consumidor.

Entre em Contato

* Campos Obrigatórios.

Ao clicar no botão [Enviar] você concorda com a nossa Política de Privacidade, tendo os seus direitos respeitados e os nossos direitos reservados, conforme descrito nesta Política.

loader

Sua mensagem foi enviada com sucesso!
Aguarde o contato de nossa equipe.

Houve um erro ao enviar sua mensagem.