Apresentando a MCFL

Somos um escritório estruturado para atender nossos clientes em diversas áreas do Direito (full service), de maneira coordenada e integrada. Assim, conseguimos destinar os melhores recursos para cuidar das demandas específicas dos clientes, trabalhando sempre que necessário em grupos multidisciplinares.

Atendimento

Seg. à Sex. : 09:00 – 19:00
Telefone: (+55)13.3345-2779
Email: contato@mcfl.com.br

Sobre

Somos um escritório com atuação em diversas áreas do Direito (full service), sediado em Santos-SP, na macrorregião da Baixada Santista, Litoral Sul e Vale do Ribeira.

No intuito da solução mais célere e menos onerosa possível, contamos com um time experiente focado na advocacia preventiva através de prévia assessoria jurídica, sem prejuízo ao contencioso sempre que inexorável.

SAIBA MAIS

Áreas de atuação

Confira abaixo todas as áreas de atuação da MCFL Advogados.

Inscreva-se e receba as nossas novidades!

loader

Inscrição feita com sucesso!

Houve um erro na sua inscrição.

Publicações Recentes

Veja as nossas publicações abaixo.

O DIREITO NATURAL EM PERSPECTIVA

15 de junho de 2021

A distinção entre o direito natural antigo e moderno não exige muito esforço.

ADMINISTRAÇÃO DE PASSIVOS TRIBUTÁRIOS

10 de junho de 2021

Passivos tributários sem gerenciamento específico tem ocasionado os mais diversos entraves administrativos.

JULGAMENTO DO SÉCULO NA ÁREA TRIBUTÁRIA

14 de maio de 2021

Maioria dos Ministros votaram pela exclusão do ICMS do PIS/Cofins a partir de 2017

RELAÇÕES LOCATÍCIAS EM TEMPOS DE PANDEMIA (COVID-19)

22 de maio de 2020

Em 20 de março o Congresso Nacional aprovou e promulgou o Decreto n.º 06 de 2020, o em função da [...]

Nossos Advogados

Conheça nosso time de advogados.

Rafael de Moura Campos

rafael@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial, Tributária e Administrativa.

Marcelo Fernandes Lopes

marcelo@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Cível, Imobiliária e Previdenciária.

Carolina de Moura Campos

carolina@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Cível e Privacidade e Proteção de Dados (LGPD).

Sidney da Cunha Vida Silva

sidney@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial e Gestão Patrimonial.

Thiago Williams de Aragão Orlandi

thiago@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial e Tributária.

Walter César Augusto Júnior

walter@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial e Penal Empresarial.

Vinicius Rodrigues Fonseca

vinicius@mcfl.com.br

Áreas de atuação: Empresarial, Tributário e Consumidor.

Entre em Contato

* Campos Obrigatórios.

Ao clicar no botão [Enviar] você concorda com a nossa Política de Privacidade, tendo os seus direitos respeitados e os nossos direitos reservados, conforme descrito nesta Política.

loader

Sua mensagem foi enviada com sucesso!
Aguarde o contato de nossa equipe.

Houve um erro ao enviar sua mensagem.